Школы за рубежом

Основываясь на многолетнем опыте общения с детьми, находящимися в процессе выбора и поступления в школы за рубежом, мы сделали несколько очень серьезных выводов, на которых базируется сам смысл поступления в школы. Мы хотим поделиться с вами, теми аспектами, которыми должны руководствоваться родители, принимая решение отправлять ребенка на обучение в школу за рубежом и выбирая лучший вариант из большого количества.

1. Поговорите с ребенком и убедитесь, что решение поехать в школу принимает и ребенок тоже. Так вы обезопасите себя в будущем от возможной реакции ребенка – «Это вы меня отправили, а  я не хотел»,
  2. Дайте ребенку возможность взвесить перспективы, но прежде всего, нарисуйте вместе с ним все «за» и «против» обучения в школе за рубежом или на родине.
  3. Постарайтесь, что бы решение учиться в частной школе основывалось не на принципе – соседи, друзья, одноклассники, любимая девушка или парень поехали, и мы поедем. Это очень серьезный шаг и прежде всего, это большая психологическая нагрузка на молодой организм. Сломать очень легко.
  4. Если ребенок понимает доводы и говорит, что он хочет ехать, следующий шаг — выбор страны. Выбирая страну, руководствуйтесь: экономической обстановкой и ситуацией в стране, уровнем образования (смотрим мировой рейтинг университетов), перспективами в карьере.
  5. Если вы определились со страной, можно выбирать школы за рубежом, почему во множественном числе, , об этом далее.  Вот тут без профессиональной помощи будет достаточно сложно, так как очень мало специалистов, которые знают, как работают школы, так сказать, изнутри. Мы очень часто сталкивались с семьями, которым советуют школы за рубежом друзья и которые поступают в эти школы. К сожалению, очень часто детям не нравится школа. Все это потому, что друзья могут порекомендовать школу только из личного опыта. Независимый консультант даст вам не предвзятое мнение сразу о многих школах за рубежом, на базе чего, вы сможете уже составить свое личное мнение, на основании которого сможете сделать выбор.
  6. Как только составлен предварительный список одобренных школ, мы рекомендуем поехать всей семьей и посмотреть эти школы. Не стоит смотреть сразу 20 школ. Максимум — это 10. Но это самое большое количество, которое можно посмотреть. Именно столько, потому что вы просто запутаетесь и потеряетесь в выборе. С первого раза будет достаточно проблематично выделять и замечать именно те факторы, на которые стоит обращать внимание. Родители, которые едут без детей допускают большую ошибку. Учиться же будут их дети, а не они сами. Ни кто, даже родители, не смогут выбрать школу за рубежом по душе, кроме самого, будущего ученика. Родители могут помочь своему ребенку и дать адекватную оценку всех плюсов/минусов увиденных школ. Основываясь на этом, ребенок сам примет решение. В этом случае родители опять себя обезопасят от высказываний типа – «Это вы меня заставили поехать в эту школу, а мне она не понравилась».
  7. Финальный список школ за рубежом для поступления должен состоять не более чем из 5 школ. Это число является оптимальным в конечном выборе. Ребенок может поступить и во все 5, тогда выбор станет еще сложнее, так как все они будут казаться идеальными. Подбирая школы за рубежом, не берите все самые сильные или помпезные. Мы стараемся сделать список разнообразным, что бы ребенок поступил в эти школы. Если же вы взяли все очень амбициозные школы и подняли планку высоко, ребенок рискует не быть принятым ни в одну школу, что повлечет за собой психологический надлом. Берите за основу принцип ступенек — от самой простой, до самой сложной. Так вы дадите своему ребенку возможность попробовать свои силы и понять на что он способен, а что нужно доработать.
  8. Когда ребенок сдал вступительные тесты, и вы уже знаете список школ, которые дали предложение места, кажется что все, вы все сделали, все получилось. Но нет. Тут будет еще один нюанс — выбор одной школы. У счастливчиков, получивших предложение из одной школы, не будет мук выбора. Других же, поступившие в две и более школ, ждут не простые времена. В течении двух недель, они будут обязаны выбрать одну единственную школу.

На чем должен базироваться выбор:

• хороший выбор предметов на программах IB или A level,
  • оценки по GCSE/IB/A level,
  • список университетов, в которые поступили выпускники школы,
  • оснащение школы,
  • виды спорта (возможность выбрать),
  • условия проживания и питания,
  • национальный состав,
  • отдаленность от аэропорта

Это основное, на что нужно обязательно обратить внимание, ведь все эти пункты из списка, будут базой успешного обучения и пребывания вашего ребенка в школе за рубежом.

Полезные ссылки:
Частные школы за границей
Частные Школы в Англии,
Частные Школы в Швейцарии,
Частные Школы в Германии,
Частные Школы в Австрии,
Частные Школы Ирландии

Получить предварительную бесплатную консультацию по Школам за рубежом вы cможете
по тел. +74995798399, e-mail: info@private-schools.ru
Звоните ! Ждем Вас !