Institut Monte Rosa

Телефон: + 41 21 965 45 45
Сайт: http://www.monterosa.ch/en/index.html

История
Институт Монте Роза – уютная семейная частная школа в Швейцарии, основанная в 1874 году на окраине Монтрё, недалеко от Шильонского замка. Здание изначально было построено под школу, тогда еще школу благородных девиц, а после Второй Мировой войны учебное заведение сделали совместным. Благодаря тому, что частная школа Швейцарии — Монте Роза была основана семьей, количество детей в школе составляло всего 70 человек. Традицию малого количества детей сохраняют и по сегодняшний день. Благодаря небольшому количеству учеников, учителя имеют возможность пристально следить за их академическими успехами. В классах обучаются от 6 до 12 человек. Обстановка располагает к обучению — все скромно, но с достоинством и величием.

Частные школы пансионы в Швейцарии

Расположение
Само здание школы Монте Роза расположено непосредственно в городе Монтрё. Монтрё (Montreux) — один из самых роскошных и, соответственно, самых дорогих городов в Швейцарии. Виллы знаменитостей, фешенебельные отели — сама атмосфера этого курортного городка пропитана духом «dolce vita». Сверху — близко подступившие к берегу, поросшие лесом горы, снизу — синий отблеск вод Женевского озера. Школа расположена прямо между всей этой неземной красоты местностью.  Само здание школы расположено непосредственно в городе. Учатся и проживают дети (с 6 до 16 лет) в одном здании. Дети с 16 до 18 лет проживают в отдельном пансионе, расположенном в 10 минутах ходьбы от школы. Сама школа очень компактная, но в ней есть все необходимое как для обучения, так и для интересного проведения досуга, занятиями спортом.

• небольшая школа;
  • индивидуальный подход к каждому ученику;
  • хорошее расположение;
  • высокие академические требования;
  • возможность поступления в 13-й класс;

Программа обучения
Основная программа, по которой занимаются в школе — англо-американская.
В ней можно пройти подготовку по программе американской и канадской школ — начальной (The Elementary School, 3-6 ступень) и средней (American Junior & Senior High School, 6-12 ступени). Также ученики могут заниматься на специальном курсе подготовки в университет (13 ступень), изучать английский, немецкий, французский, испанский, итальянский и по запросу китайский (мандарин) и русский языки.

Школа предоставляет возможность пройти замечательную программу «вливания в новую систему обучения» при смене страны обучения. Эта программа хороша тем, что составляется индивидуально под ребенка и может длиться от года до двух лет, в зависимости от потребностей. Программа посвящена изучению курса математики, экономики, бизнеса, французского и английского языков.

В школе присутствуют программы по изучению только бизнеса и экономики, а так же по изучению иностранных языков.

Ученик имеет право пройти дополнительный — 13-й год обучения, тем самым улучшить свои оценки для поступления в престижный университет. Не все школы могут предложить данный вариант своим студентам.

Девочки и мальчики живут раздельно, в комфортабельных комнатах на 2-3 человек. За дополнительную оплату возможно организовать проживание в комнате на одного. Девочки и мальчики младшей и средней ступени обучения живут на разных этажах; ученики старшей школы живут в отдельной резиденции близ школы. На каждом этаже живет семья, которая присматривает за детьми круглосуточно. Трехразовое питание организуется в школьной столовой. Завтрак — шведский стол, обед и ужин по меню. Также можно перекусить в школьном кафетерии или выйти в город в ближайшее кафе. На выход нужно заранее получить разрешение.

Спорт и отдых
У студентов есть возможность заниматься различными видами спорта. Каждый учебный день насыщен до предела и не похож на другой. Кроме интересных уроков, студентов ждут спортивные игры и соревнования, плавание в бассейне, прогулки на берегу Женевского озера или походы в лес, экскурсии в музеи Лозанны, уроки кулинарии или приготовление барбекю, катание на роликах и велосипедах, занятия аэробикой, кино, боулинг, теннис, баскетбол, катание на горных лыжах. В зимний период ученики катаются на лыжах 3 раза в неделю в течение трех месяцев. Спортивная программа школы увлекательна и интересна для каждой возрастной группы детей.

Клубы по интересам:
программа обучения ребят предусматривает их обязательное участие в клубах по интересам. Ребята могут выбрать следующие варианты в зимний период: катание на лыжах или сноуборде, катание на коньках, плавание и фитнес; в летний период: футбол, гольф, катание на горном велосипеде, танцы, аэробика, курс самообороны, водные виды спорта, серфинг, плавание под парусом. Ребят возят на экскурсии по городам Швейцарии в рамках учебной программы.

Иностранные ученики:
в школе обучаются ребята 20 различных национальностей, преимущественно из Китая, Испании, США, России, Арабских Эмиратов.

Стоимость обучения в Швейцарии в частной школе Institut Monte Rosa

• Регистрационный сбор — CHF 800,
  • Возвращаемый депозит — CHF 5 000,
  • Обучение за год — CHF 61 000,