St. Clare’s College

Адрес: 139 Banbury Rd, Oxford OX2 7AL, Великобритания
Телефон: +44 1865 552031
Сайт школы: http://www.stclares.ac.uk/

Школа основана в 1952 году Энни Дрейдел и Памелой Моррис. Первый набор был всего 22 человека. Основная цель создания школы было налаживание контактов между Европой и Британией по окончании Второй Мировой войны. Изначально школа называлась The Oxford English Centre for Foreign Students, далее была переименована в St. Clare’s Hall, и потом получила свое нынешнее название.

Год за годом колледж завоевывал авторитет, и с конца семидесятых годов он считается одним из лучших колледжей, так называемого “Шестого класса”. То есть тех, кто готовит на ступени перед зачислением в университет.

Территория школы уникальным образом расположилась прямо в черте Оксфорда, несколько ближе к окраине. Колледж постепенно занимал новые и новые здания на улице, и сегодня располагается на 4х кварталах по улице Бенбери Роуд. Здесь находятся учебные корпуса, залы для занятий, библиотека и небольшие резиденции. Нет нужды в собственных спортивных сооружениях, поскольку школа полностью организовывает спортивную программу на базе городских/университетских спортклубов.
Здания и сооружения в отличном состоянии. И признаемся, в них вложены не только деньги, но и много души. Поэтому находиться в этих стенах приятно и уютно.

Школа работает по учебному плану “Международный бакалавр”, которую ввела в 1977 году. На тот момент это была 17я школа во всем мире, которая преподавала по данной системе.

Обучение в колледже самого высокого уровня. Половина преподавателей привлекаются из университета Оксфорда. Вот почему около 12% выпускников поступают в Оксфорд и Кембридж, из остальных около 15% в университеты первой десятки Англии. Примерно половина поступают на гуманитарные специальности, остальные на факультеты, связанные с бизнесом и экономикой.

Согласно системе образования IB, школа предлагает ребятам на выбор следующие предметы из групп:

Группа 1:
— английский/немецкий/итальянский (H&S levels)

Группа 2:
— английский/французский/испанский/немецкий (H&S levels)
— китайский/испанский (S level)

Группа 3:
— история/география/психология/экономика (H&S levels)
— бизнес и менеджмент (H level)
— мировая политика (S level)
— окружающая среда и общество

Группа 4:
— биология/химия/физика (H&S levels)

Группа 5:
— математика (H level)
— математика (S level)
— математическая наука

Группа 6:
— музыка/театр/визуальные искусства или
— иностранный язык или
— предмет из группы 3 или
— предмет из группы 4

В дополнение к этим предметам, дети изучают Теорию Знаний, Написание Эссэ, CAS (креативность, действие, сервис). Все предметы указанные выше входят в блок программы IB и являются обязательными для изучения.

Так же, в школе можно пройти программу подготовки перед поступлением на основную программу IB.
В рамках программы Pre IB, ребята изучают следующие предметы: английский язык, математику, блок наук, блок гуманитарных наук, искусство/музыку или театр, мировую литературу, здоровый образ жизни.

Основная цель программы – развитие академических навыков за короткий срок с целью подготовки к обучению на программе IB. Обучение на данной программе не является гарантом зачисления на основную программу. Школа зачислит только тех ребят, которые действительно очень хорошо учатся, поэтому стоит постараться, если ребенок хочет получить выпускной диплом школы St. Clare’s.

Школа предлагает массу активити, которыми студенты могут заниматься в свободное от учебы время. Школа организует следующие клубы по интересам: клуб искусств, клуб бадминтона, баскетбол, фитнес, клуб Британской культуры, клуб игры в Бридж, клуб рыбаков, клуб волонтеров, клуб шахматистов, клуб программистов, клуб дебатов, футбол, клуб цифровой фотографии, гимнастика, клуб дискуссий о глобальных перспективах, клуб защитников прав людей, математический клуб, клуб любителей сальсы, пилатес, скалолазание, рэгби, настольный теннси, клуб студенческого совета, клуб любителей готовить суши, клуб философов, клуб психологов, клуб гребли и многие другие.

Музыкальное направление так же развито и поддерживается школой. Ученики могут научиться играть на гитаре, кларнете, скрипке, барабанах, пианино, трампете, поучаствовать в джаз группе или спеть соло на выпускном вечере. Не смотря на очень насыщенный учебный график, у ребят всегда есть время и на участие в любимых активити, которых в школе такой огромный выбор.

Ребята проживают в резиденциях школы расположенных на той же улице, что и школа. Студенты живут в уютных небольших домах. Девочки в своем доме, мальчики в своем. Ребята живут в комнатах на 1-3х человек, удобства на этаже. В каждом доме проживает куратор, который приглядывает за ребятами. Школа предоставляет постельное белье и полотенца. Питаются дети в школьной столовой трижды в день.

Возможно купить сэндвичи, фрукты, напитки и другие легкие закуски в школьном кафе Sugar House. Меню школы предполагает наличие разнообразных горячих и холодных блюд, салатов, фруктов, вегетарианской еды.

Иностранные школьники
В школе большинство студентов – иностранцы (около 70%). Связано это с большой популярностью колледжа и универсальностью образования, которое можно применить в любой стране. Колледж держит квоты на иностранцев: не должно быть более 10% представителей одной страны. К сожалению, квота на Россию заполняется очень быстро, поэтому советуем вам поторопиться.

Несмотря на большое количество иностранцев, язык нужно знать на хорошем уровне, поскольку скидку на это никто не делает.

В остальном, достаточно сказать, что школа специально создана для иностранцев. А значит и отношение, и проживание, и даже питание рассчитано именно на них. И делается это все здесь на очень высоком уровне.

Стоимость обучения в St. Clare’s College частной школе пансион в Англии | Великобритании

Регистрационный сбор – 100 фунтов
Вступительный взнос – 2 500 фунтов (курс IB)
Вступительный взнос – 500 фунтов (курс pre IB)