Опекунство

Опекунство во время учебы в частных школах пансионах за рубежом

Ребенку, который находится на обучении в частной школе Англии, Ирландии, а иногда и в Германии или Австрии, необходимо опекунство. Это правило, которое не подлежит спору. Это требование страны, а следствие, и школы, которая старается защитить маленьких иностранных граждан с помощью опекунов-резидентов страны. В то время, как родители находятся за пределами страны пребывания их ребенка на учебе, и не способны выполнять функции опеки самостоятельно в полной мере.

С первого взгляда может показаться, что опекун не нужен, он ничего не делает и ребенок может вполне без него обойтись. Считаем, что это мнение ошибочно. Опекун несет обязательства и выполняет ряд услуг, например: он может ходить на родительские собрания, может отдельно беседовать с учителями, может встречать и провожать в аэропорт ребенка, может забрать к себе ребенка на продленные выходные, может грамотно организовать досуг, если ребенок остается у него на каникулы. И это еще не полный список тех услуг, которые выполняет опекун. Выбор нужных Вашему ребенку услуг за Вами. Наш совет — не стоит недооценивать то, что делает опекун. Его помощь в некоторых моментах может быть неоценима.

Как найти опекуна?

Очень часто частные школы сами выступают в роли опекуна и предлагают услуги своих доверенных лиц. Как правило, цена услуг в таком случае, значительно ниже в сравнении с услугами крупных опекунских агентств. Иногда школы долгое время сотрудничают с определенными опекунами, которых они рекомендуют родителям. Стоимость опекунства в данном случае так же будет варьироваться в пределах 450.00 £ за триместр в Англии. Опекунами могут быть семьи преклонного возраста или небольшие опекунские агентства. Если у Вас стоит выбор между семьей или агентством, то лучше выбирать семью, так как Вашим ребенком будет изначально заниматься один человек.

Как правило, в агентствах один человек общается со школой и родителями, а если ребенка нужно пристроить на продленные выходные, то его отправляют в семью не связанную с агентом, с которым Вы привыкли общаться. Тут есть определенные минусы в том что: семья — это посторонние люди, с которыми ребенок не знаком; семьи могут меняться и на каждые продленные выходные или каникулы ребенка будут отправлять к разным людям; общение родители-семья, как правило, невозможно, все общение будет происходить через агента, который ведет ребенка. С другой стороны, если ребенок уже взрослый, достаточно самостоятельный и любознательный, ему будет интересно пожить в разных семьях и пообщаться с разными людьми.

Отдельного внимания заслуживают крупные агентства. Стоимость опекунских услуг агентств начинается от 800 £ фунтов в триместр и выше, в Англии. В данных агентствах очень много персонала, развитая сеть семей, готовых взять детей на выходные/каникулы/праздники. Если это известная и давно работающая компания, то в целом, опасаться за безопасность ребенка не стоит. Тут главное, что бы любая информация была получена всеми во время, так как иногда, цепочка людей может быть очень длинной. Если Ваш выбор пал на одно из таких агентств, то внимательно прочтите список услуг, которые они предлагают. Обратите внимание на способы оплаты, на стоимость и набор пакетных услуг, на возврат средств в случае смены агентства. Так же мы рекомендуем не платить за год вперед, а платить по триместрам, так гораздо удобнее контролировать расходы в течение каждого периода.

Другой вариант опекунства во время учебы — друзья родителей, проживающие на территории страны и имеющие гражданство или вид на жительство. В данном случае, друзья так же имеют возможность стать опекунами ребенка.

В каждом конкретном случае, выбор стоит за родителями, но без опекуна ребенок пребывать в стране не должен. Нарушение правил повлечет не очень приятные последствия, как для родителей, так и для школы.

Если у Вас возник вопрос опекунства ребенка во время прохождения учебы за границей, можете обратиться к нам, в компанию «Частные Школы», мы с удовольствием поможем подобрать опекуна и предоставить полную информацию о нем, а так же четко определить обязанности и ответственность опекуна.

Задать вопрос об опекунстве во время учебы за границей