Возврат денег за обучение в частной школе за границей

Money_BackИногда бывает так, что обучение в частной школе проходит не всегда гладко, не всегда так, как планировалось изначально, и родители сталкиваются со многими вопросами, которые порой сложно разрешить без помощи специалиста. Один из таких вопросов – это возврат денег в частной школе за границей.

Ситуация: родители с ребенком выбрали частную школу по рекомендации своих хороших друзей, так как ребенок друзей уже проходит обучение в этой школе. Поступили в эту школу, оплатили все взносы и обучение за год вперед, будучи полностью уверены, что все будет замечательно.

И вот наступил долгожданный момент — ребенок сел в самолет и улетел на учебу за рубеж. Проходит максимум пара месяцев, и выясняется, что школа совсем не такая, какую себе представляли родители и ребенок. На фоне этого, начинают возникать конфликты со сверстниками, недопонимание и упреки со стороны учителей. Ко всему прочему, оказывается, что у ребенка форма не той расцветки, а каблук на туфлях выше на 2 см. положенной нормы и так далее. Из-за подобных проблем, казалось бы, мелочных и бытовых, ребенок может потерять желание учиться дальше в этой школе. А у кого-то могут быть проблемы и большего масштаба.

Очень часто родители в такой ситуации видят три варианта выхода:
1. вернуть ребенка обратно домой;
2. перевести ребенка в другую частную школу;
3. потерпеть все эти нюансы, дать больше времени ребенку на адаптационный период, возможно, все наладится и ребенок начнет привыкать к новой жизни.

Если родители все же приняли решение вернуть ребенка домой или перевести его в другую частную школу, у некоторых возникает вопрос с возвратом денег за обучение, как быть ? вернет ли школа деньги ?

Сразу отметим, что вероятность возврата денег за обучение есть, но не все 100%. Если ребенок отучился какое-то время  в первом триместре, а Вы решили покинуть школу, то Вы вправе требовать возврат депозита и двух триместров от школы, а она в праве, удержать стоимость всего первого триместра. Естественно, каждая ситуация индивидуальна и требует детального рассмотрения и разбирательства, и в зависимости от этой ситуации, в том числе, компетенции родителей или компании, через которую Вы отправляли ребенка, зависит сумма возврата и время через которое деньги будут возвращены. Если Вы не поскупились и взяли кураторство от компании, то в основном все будет еще зависеть от специалиста, который ведет Вашего ребенка и общается с администрацией данной школы.

Рекомендации родителям – читать внимательно договор с частной школой, особенно пункты, касающиеся всех оплат и взносов, не подписывать до тех пор, пока Вы не будете уверены, что все нюансы учтены. В договоре всегда все точно прописано. Бывают случаи, когда некоторые пункты договора можно трактовать по-разному, тем самым добиться возврата денег в полном объеме.

Еще раз повторимся, что каждую ситуацию нужно рассматривать детально, но практически всегда школа идет на уступки, главное правильно найти подход, в чем мы Вам непременно поможем, если решите обратиться к нам за помощью. Если есть вопросы, обращайтесь, постараемся Вам помочь.

Задать вопрос по возврату денег за обучение в частной школе за границей