Система образования в Ирландии

Система образования в Ирландии может выступать в качестве возможной альтернативы для обучения вашего ребенка за границей, и Вы не пожалеете, если выберете именно ее. Ирландия необычайная страна, с необычайной природой и людьми, которую стоит внести в свой список для посещения.

Обязательное посещение частной школы для детей в Ирландии начинается с 6 лет. До 6 лет дети могут начать посещение подготовительный школы. Обычно, прием в подготовительную школу начинается с 4-х лет.

Частные школы пансионы в Ирландии

В начальной школе дети обучаются до 12 лет. Далее дети переходят в среднюю школу, в которой обучаются до 15 лет. С 15 до 18 лет дети обучаются в старшей школе. Переход из средней школы в старшую школу в 15 лет, может показаться не совсем привычным, так как только в 16 лет дети начинают изучать 2-х годичную программу под названием Leaving Certificate.

По своему составу она практически аналогична более привычной программе IB. Например, в программе Leaving Certificate дети обязаны изучать 5 предметов, но в отличии от IB, программу не разбивают на блоки, а дают детям на выбор 30 возможных предметов из которых они и выбирают те, которые будут изучать последующие два года.

Чем интересна система образования в Ирландии, так это тем, что дети со средним уровнем английского языка могут поступать не на main stream (основная программа), а на Transition Year, который дает возможность адаптироваться, хорошо выучить язык, не сдавать переходные в 12-й класс экзамены. Поступают на эту программу в 15 лет. Некоторым ребятам эта опция может дать огромное преимущество при интеграции в среду и освоении предметов на английском языке.

Задумываясь о дальнейшем, высшем образовании, мы частенько забываем о том, что и в Ирландии есть сильные и престижные университеты, например Trinity College. Он ни в чем не уступает Кэмбриджу или Оксфорду, просто не так известен. К слову, в Trinity College, одна из лучших среди Европейских университетов кафедра права (Law).

Задумываясь о образовании вашего ребенка за границей, не забывайте рассматривать частные школы в Ирландии, а мы поможем сделать вам правильный выбор.

Получить бесплатную консультацию
по Системе образования в Ирландии