Как успешно пройти собеседование в школе за рубежом

При поступлении в частную школу за рубежом, многим детям необходимо пройти личное собеседование.
Часть школ просит пройти собеседование непосредственно в школе, часть — по скайпу.
Каким бы образом ребенок не проходил собеседование, к нему нужно подготовиться.

Подготовку к собеседованию лучше организовать с репетитором, который сможет контролировать, рекомендовать и быть в качестве предполагаемого интервьюера.

Для прохождения собеседования обязательно подготовить список вопросов и отрепетировать его.
Ничего зазорного в репетиции мы не видим.

Так, у ребёнка появится четкое понимание:

• с чем придется столкнуться,
  • не будет лишний раз нервничать,
  • будет знать как себя правильно вести и как себя подать, тем самым выиграет дополнительные баллы в глазах интервьюеров.

В зарубежных школах, как правило, просят рассказать:

• о себе,
  • своей семье,
  • школе,
  • предметах,
  • интересах/увлечениях,
  • свободном времени,
  • друзьях, планах на будущее.

Обязательно следует упомянуть о своих достижениях, даже незначительные будут зачтены как большой плюс.

Нужно знать где расположена школы, в которой ребёнок будет проходить собеседование. Иногда просят показать ее местонахождение на карте. Бывает, задают каверзные вопросы, чтобы посмотреть на сколько развито креативное мышление и на сколько ребенок может быть стрессоустойчив в определённых ситуациях.

Список вопросов к школе также нужно проработать, так, школа поймёт, что ребёнок проявляет к ней интерес, что это не только желание родителей — обучение ребенка в данной школе, но и ребёнка тоже.

Например, можно спросить:

• сколько учеников учиться в данной школе,
  • куда они поступают по окончании школы (попросить показать список университетов),
  • какие предметы школа предлагает своим ученикам, обучающимся на A-level и/или IB (если ребёнок поступает на GCSE) и так далее.

В среднем, собеседование проходит от 20 минут до полутора часов. Тут зависит от формата.
Например, если это индивидуальная поездка, то собеседование будет долгим; если это общая сдача тестов и плюсом идет собеседование, то оно будет коротким.

Задача ребёнка, максимально раскрыть все темы и не уходить в философские рассуждения, так как лексики для беседы подобного формата, у ребёнка ещё недостаточно.
Если школа задаёт вопросы, на которые ребёнок не может ответить, то ему лучше сказать, что он узнает ответы на вопросы из авторитетных источников, но ни в коем случае не отвечать — я не знаю.
И конечно же, важно не только показать интеллектуальную сторону, важно также показать и манеры во время общения.
Например: ровно сидеть, положив руки на колени; не качаться на стуле; не шаркать ногами под стулом; не теребить штаны/юбку и тд.
Все это нужно отработать заранее, по несколько кругов, что бы ребёнок привык и вёл себя на собеседовании совершенно спокойно.

Мы считаем, что подобная подготовка — это просто необходимость, так как нервозная обстановка, общение на неродном языке, незнакомые люди, высокие ожидания — все это может сбить ребенка с толку.
Наша задача, чтобы все прошло гладко, ведь личное собеседование — это заключительный этап поступления в школу. Поэтому, мы всегда даем список предполагаемых вопросов, которые ребенок отрабатывает перед поездкой, с репетитором.
Мы рассказываем как себя нужно вести на собеседовании, что можно говорить, а что не нужно. Мы даём полный инструктаж действий и поведения, поэтому наши дети всегда во всеоружии.

Как говориться, встречают по одежке, а провожают по уму.
Уделите внимание подобным мелочам заблаговременно, и ребёнок скажет Вам — спасибо!

Получить бесплатно подробную информацию как успешно пройти собеседование в школе за рубежом

web site: www.Private-Schools.Ru