Cистема образования в Германии

Система образования в Германии

Рассматривая систему среднего школьного образования в Германии с точки зрения получения обучения за рубежом, мы обнаружим на самом деле 2 системы.

Первая система образования в ГерманииIB — международный бакалавр, в которой обучение проходит только на Английском языке.

Вторая система бразования в Германии — Abitur | Абитур, где все обучение проходит на Немецком языке.

Обе эти системы среднего образования в Германии немного похожи, но есть и определенные различия.

Для системы IB в Германии, характерно то, что дети заканчивают обучение в 18 лет и 12-й/13-й класс является последним. Начать обучение в школе по системе IB возможно с 16 лет. Если начинать образование раньше, например с 14 лет, что тоже является вполне приемлемым, дети будут обучаться по английской системе и проходить все этапы, характерные для школ в Великобритании. Обучение будет на английском языке.

В данной системе образования IB дети изучают 6 предметов на выбор из блоков.

Главное соблюсти принцип «набора» предметов:

• 2 иностранных языка (для некоторых школ Германии принципиально изучение детьми родного языка),

1 предмет из:

• блока наук,
  • блока гуманитарных наук,
  • блока социальных наук,
  • блока искусств или любой предмет на выбор из других блоков
Школы в Германии личный визит

«Набор» предметов в блоках у каждой школы в Германии может быть абсолютно разный, поэтому при выборе конкретной школы, нужно проверить список предметов, которые она предлагает.

Понять, совпадает ли выбранная школа с желаниями и направленностями ребенка.

Помимо 6 обязательных предметов, в системе школьного образования Германии IB дети изучают еще 3 предмета:

• теория знаний,
  • написание эссэ,
  • креативность

Каждый предмет может быть оценен в максимум в 7 баллов.
3 дополнительных предмета оценивают в максимум в 1 балл.

Итого, по всем предметам ребенок может набрать максимальные 45 баллов, где проходным минимумом для поступления в университет считают 24 балла.

Вторая традиционная, система образования в ГерманииAbitur | Абитур.

Для данной системы образования Abitur | Абитур характерно то, что дети обучаются в школе 12 лет — 12 классов и заканчивают ее в 18-19 лет. Начать обучение в школе по системе Abitur | Абитур возможно с 16 лет.

Отметим, что не все дети могут поступить в 11-й класс, так как последующие ступени после 10-го класса считаются очень сильными и требуют минимальный уровень знаний немецкого языка C1.

Поэтому, существует разделение данной системы образования на обучение первой ступени и обучение второй ступени.

Окончив 10 классов, «немецкие» дети могут идти работать или продолжать совершенствовать свое образование в профессиональных училищах, либо перейти в 11-й класс гимназии и продолжить обучение еще 3 года. Сдав выпускные экзамены в 13-м классе, дети поступают в университет или институт.

По системе образования Abitur | Абитур дети обязаны выбрать предметы из соответствующих групп:

• иностранный язык, литература и искусство,
  • немецкий язык,
  • второй иностранный язык (английский, французский, испанский, латынь),
  • музыка, живопись или драма,
  • социальные науки,
  • политология, История, География, Экономика,
  • философия, психология,
  • математика, точные науки и технология,
  • математика, физика, химия, биология,
  • информатика,
  • спорт, если школа дает данный предмет для изучения

Всего дети должны изучать 9-10 предметов, из которых 4 являются обязательными. Как правило это: Немецкий язык, второй иностранный язык, математика и экономика. Остальные предметы дети выбирают сами из предложенных групп.

Поступить в школу с первым немецким языком возможно с 10 лет, это будет 5-й класс. Ребенок попадает на общую ступень. В 6-м классе детей распределяют на «ветви»: экономическая, техническая, лингвистическая. Дети учат уже определенный набор предметов, совершенствуя себя в определенной области. Минимальный набор предметов — 10.

Однако, если ребёнок поступает, например в 9-й класс, тем самым минуя предыдущие ступеньки, его «ветвь» будет смешанной и может включать как технические науки, так и экономические. Отказаться от того или иного предмета будет возможным в 11-м классе. Для иностранца, поступающего в школу в Германии с первым немецким языком, минимальный уровень владения им должен быть на уровне В1/В2. Школа может сделать сделать исключение по уровню знания немецкого языка в зависимости от класса, в который поступает ребёнок.

После окончания 12-го класса и успешной сдачи экзаменов, ребенок получает сертификат или аттестат Abitur  | Абитур. Минимальное количество баллов, которое нужно набрать по экзаменам равняется 300. Учитываются баллы по пяти выбранным предметам за последние два года обучения, можно взять большее количество предметов. Если ребенок набирает меньшее количество баллов, то он не получает сертификат. Максимальное количество баллов равняется 900 баллам, набирают их не более 2% детей ежегодно.

Поступление в институт или университет в Германии основано на успешной сдаче школьных экзаменов. Высшие учебные заведения проводят отбор поступающих, так, если количество мест ограничено, предпочтение отдают наиболее сильным студентам и тем, которые учились в школах региона Баварии. Остальные попадают в лист ожидания.

В последнее время в Германии наблюдается тенденция стремительного роста детей, желающих получить сертификат об окончании Abitur  | Абитур. Ранее такого стремления не было, что было связано с желанием, как можно скорее выйти на работу.

Полезные ссылки:

Задать вопрос по Системе среднего школьного образования в Германии