Сравниваем систему образования в России и за рубежом

Многие родители задаются вопросом:
«Почему при переходе из российской школы в, например, английскую, мы по окончании 9-го класса в РФ поступаем в 12-й класс в Англии?».

Объясняем:
Такой скачок в классах происходит из-за разницы в системах образования. В Англии, Швейцарии, Германии и других странах Европы, дети заканчивают школу в полных 18 лет. То есть они получают аттестат о полном среднем образовании. Что бы пройти программу школы за рубежом, они должны в ней отучиться 12 или 13 лет. Количество лет зависит от страны, в которую Вы планируете поступать.

Например, в Англии все дети учатся 13 лет. В Германии 12 лет. Но какую бы мы страну за рубежом не взяли, все дети заканчивают школу в 18 лет.

Так как в России дети учатся только 11 лет в школе, то при поступлении из российского 9-го класса, они попадают в 12-й английский класс и учатся ещё 2 года. По сути, 12-13-й классы в Англии, являются аналогами 10-11 классов в Российской школе.

На момент поступления в 12-й класс за рубежом, ребёнку должно исполниться 16 лет. Такой резкий скачек по классам это всего лишь видимость. На самом деле, ребёнок идёт точно в соответствии с программами и ничего не пропускает. Единственный момент, который может потребовать опуститься на год ниже — это плохое знание английского языка.

В некоторых школах за рубежом есть масса программ, которые готовят ребёнка к обучению в 12-м классе. Например: pre IB, pre A-level (11-й английский класс) в которых дети получают больше часов для изучения языка и так же учат академические предметы.

Существуют программы на которые дети могут приехать с минимальным уровнем знания языка даже в 16 лет и в течение года овладеть им на очень хорошем уровне. Как правило, после программы подготовки только языка, дети далее поступают на годовую программу Foundation по окончании которой поступают на первый курс университета.

Все происходит именно в такой последовательности, потому что нет смысла терять время и поступать в школу на двух годичную программу в 17 лет. Однако, бывают и исключения, допускающие поступление на pre IB и pre A-level в 16 лет и дальнейшее продолжение обучения на A-level или IB.

Таблица соответствия возраста и класса при 13-и летней системе образования будет выглядеть следующим образом:
10 лет — 6й класс
11 лет — 7й класс
12 лет — 8й класс
13 лет — 9й класс
14 лет — 10й класс
15 лет — 11й класс
16 лет — 12й класс
17 лет — 13й класс

Обращайтесь к нам за более детальной информацией. Мы всегда будем рады помочь и все разъяснить.

Получить бесплатно консультацию
Тел.: +74995798399