Поступление в топовые школы Англии и США

Мы уверены, что большинство родителей и ребят мечтают о поступлении в самые лучше школы и далее в ВУЗы за рубежом | за границей. Родители строят планы, намечают цели, рассчитывают время, а дети проходят подготовку и к моменту сдачи вступительных экзаменов уже имеют хороший багаж знаний за плечами. И это правда, ведь процесс поступления может проходить в течение нескольких лет. При грамотно просторечном процессе подготовки, у ребёнка будут все шансы на успешное поступление.

Рассмотрим две страны, пользующиеся наибольшим спросом на данный момент: Англию и США.

Всем известно, что в этих странах базируются наиболее сильные университеты, например,

• всем известная «Лига Плюща» в Америке
  • Оксфорд+Кембридж в Англии.

Конечно, это предел мечтаний для многих, но лишь малая часть ребят поступают в эти университеты.

Давайте сначала разберёмся в выборе университета как конечной точки. Как правило, поступить в топовый университет по окончании 11 классов Российской школы невозможно. Для прямого зачисления на бакалавриат за рубеж ребятам из России не хватает одного года обучения, который принято перекрывать годом Foundation за рубежом.

При успешном окончании Foundation (необходимо набрать 75% по всем предметам), ребята поступают на первый курс бакалавра. Но тут кроется подвох, а именно, топовые университеты не принимают ребят на первый курс по окончании Foundation. Исключением является лишь King’s College, который принимает ребят окончивших программу Foundation на базе их университета.

Oxford, Cambridge, LSE, UCL, Imperial College, St. Andrews, Warwick — не дают такой возможности.

Что бы попасть к ним, нужно пройти обучение на базе частных школ за рубежом, Англия это будет или Швейцария, или Америка, значения не имеет.

Наш специальный совет, не пытаться подготовиться за два года взяв курс на программу обучения A level/IB. Каким бы сильным не был ребёнок, 2 года это очень мало, с учётом огромной разницы не только в программах обучения, но и в методах. У ребенка уйдёт не менее полугода на адаптацию и ещё пол года на понимание системы в целом. Это очень короткий промежуток времени для подготовки, при желании поступить в топ университеты.

В идеале, начать обучение в сильной средней школе (в школах так же есть ранжирование по уровню/рейтингу) с 13и лет, а до этого времени, пройти обучение в начальной школе — минимум год. Да, мы понимаем, что ребёнок маленький, его жалко и т.д., но если вы ставите серьезную цель, то и подготовка к ней должна начинаться в совсем нежном возрасте. В противном случае, ребёнка можно «сломать» психологически. Начать легче, когда ребёнок спокоен и открыт к новым знакомствам, новым взглядам, новому миру.

Итак, подводя черту мы рекомендуем выстраивать работу над поступлением следующим образом:

• изучение английского языка с 4х лет (в группе)
  • изучение английского языка с 6и лет (с репетитором, индивидуально)
  • введение терминологии на английском языке (математика) с 7и лет
  • поездки в лагеря за рубеж с 8и лет
  • подготовка к поступлению в начальную школу за рубеж с 9и лет
  • старт обучения в начальной школе с 10/11 лет
  • подготовка к поступлению в среднюю школу с 11 лет
  • старт обучения в средней школе с 13и лет
  • подготовка к переходу в старшую школу с 13и лет (при необходимости)
  • старт обучения в старшей школе с 16и лет (при необходимости)

Все временные промежутки условны и основаны только на нашем опыте. Конечно, каждый родитель подгоняет их индивидуально под своего ребёнка учитывая многие аспекты. Мы лишь составили некие этапы, которые рекомендуем рассматривать в связи с желанием поступить в лучшие школы и которые лучше всего подготовят ребёнка к поступлению в топовый университет. А мы со своей стороны поможем скорректировать этапы под ребёнка и подобрать варианты будущих школ для обучения за рубежом.

Получить бесплатную дополнительную информацию вы можете обратившись к нам по телефону или отправив заявку с нашего сайта: